En vivo LIVE

Publicidad

Columnistas

Integración de las comisiones ordinarias de la LXIV legislatura de la Cámara de Diputados

Share on print
Print
Share on email
Email
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on whatsapp
WhatsApp

Por: Luis Manuel DE LA TEJA

Se constituyeron mediante acuerdo las cuarenta y seis comisiones ordinarias de la LXIV Legislatura de la Cámara de Diputados.

Es atribución de la Junta de Coordinación Política de asegurar en todo momento los principios de proporcionalidad, pluralidad y equidad en la conformación de las comisiones, cuyas Juntas directivas se integraron conforme a lo siguiente;

1. Asuntos Frontera Norte
                CARGO               NOMBRE GRUPO PARLAMENTARIO
Presidente Rubén Ignacio Moreira Valdez PRI
Secretaria Socorro Irma Andazola Gómez Morena
Secretario Manuel López Castillo Morena
Secretario Jesús Salvador Minor Mora Morena
Secretaria Teresita de Jesús Vargas Meraz Morena
Secretaria Irma María Terán Villalobos PRI
Secretaria Claudia Elena Lastra Muñoz PT

 

 

2. Asuntos Frontera Sur
  CARGO            NOMBRE GRUPO PARLAMENTARIO
Presidente Ciro Sales Ruiz Morena
Secretario José Luis Elorza Flores Morena
Secretaria María Ester Alonso Morales PRI
Secretaria Maricruz Roblero Gordillo PT
Secretario Jesús Carlos Vidal Peniche PVEM

 

 

3. Pueblos Indígenas
CARGO             NOMBRE GRUPO PARLAMENTARIO
Presidenta Irma Juan Carlos Morena
Secretario Bonifacio Aguilar Linda Morena
Secretario Gonzalo Herrera Pérez Morena
Secretario Javier Manzano Salazar Morena
Secretario Valentín Reyes López Morena
Secretario Alfredo Vázquez Vázquez Morena
Secretario Eduardo Zarzosa Sánchez PRI
Secretaria María Roselia Jiménez Pérez PT
Secretario Roberto Antonio Rubio Montejo PVEM

 

 

4. Asuntos Migratorios
                     CARGO                        NOMBRE GRUPO PARLAMENTARIO
Presidenta Julieta Kristal Vences Valencia Morena
Secretario Ulises García Soto Morena
Secretaria Nelly Maceda Carrera Morena
Secretaria María Teresa Rebeca RosaMora Ríos Morena
Secretario Oscar Rafael Novella Macías Morena
Secretario Ismael Alfredo Hernández Deras PRI
Secretario Javier Julián Castañeda Pomposo PES
Secretaria María Libier González Anaya MC

 

 

 

 

 

 

 

5. Atención a Grupos Vulnerables
CARGO             NOMBRE GRUPO PARLAMENTARIO
Presidenta Martha Hortencia Garay Cadena PRI
Secretaria Ma. de Jesús García Guardado Morena
Secretaria Martha Olivia García Vidaña Morena
Secretario Delfino López Aparicio Morena
Secretaria Virginia Merino García Morena
Secretaria Claudia Tello Espinosa Morena
Secretaria Hortensia María Luisa Noroña Quezada PRI
Secretaria Dionicia Vázquez García PT
Secretaria Dulce María Méndez De La Luz Dauzón  MC

 

 

6. Ciencia Tecnología e Innovación
 CARGO            NOMBRE GRUPO PARLAMENTARIO
Presidenta María Marivel Solís Barrera Morena
Secretario José Guillermo Aréchiga Santamaría Morena
Secretaria María Eugenia Hernández Pérez Morena
Secretario Azael Santiago Chepi Morena
Secretaria Alejandra Pani Barragán Morena
Secretario Alberto Villa Villegas Morena
Secretario Brasil Alberto Acosta Peña   PRI
Secretaria Laura Erika de Jesús Garza Gutiérrez PES

 

 

7. Comunicaciones Transportes
CARGO             NOMBRE GRUPO PARLAMENTARIO
Presidente Por definir PAN
Secretario Francisco Javier BorregoAdame Morena
Secretario Teresa Burelo Cortazar Morena
Secretaria Juana Carrillo Luna Morena
Secretario Jesús de los Angeles PoolMoo Morena
Secretaria Indira Vizcaíno Silva Morena
Secretario Pablo Guillermo Angulo Briceño  PRI
Secretario José Luis García Duque PES
Secretario Emilio Manzanilla Téllez PT
Secretario Alberto Esquer Gutiérrez MC

 

 

8. Cultura Cinematografía
        CARGO         NOMBRE GRUPO PARLAMENTARIO
Presidente Sergio Mayer Bretón Morena
Secretario María Isabel Alfaro Morales Morena
Secretario Mario Ismael Moreno Gil Morena
Secretaria Hilda Patricia Ortega Nájera Morena
Secretaria Carmina Yadira Regalado Mardueño Morena
Secretario Rubén Terán Aguila Morena
Secretaria María Luisa Veloz Silva Morena
Secretario Hirepan Maya Martínez Morena
Secretaria Sandra Simey Olvera Bautista Morena
Secretario Lenin Nelson Campos Córdova PRI
Secretario Ricardo De la Peña Marshall PES
Secretario Santiago González Soto PT
Secretario Juan Martín Espinoza Cárdenas MC

 

 

9. Defensa Nacional
           CARGO          NOMBRE GRUPO PARLAMENTARIO
Presidente Benito Medina Herrera PRI
Secretario Armando Javier Zertuche Zuani Morena
Secretaria María Guillermina AlvaradoMoreno Morena
Secretario Limbert Iván de Jesús Interian Gallegos Morena
Secretaria Jannet Tellez Infante Morena
Secretaria Por definir Morena
Secretario Fernando Donato De las Fuentes Hernández  PRI

 

 

10. Deporte
CARGO              NOMBRE GRUPO PARLAMENTARIO
Presidente Ernesto Vargas Contreras PES
Secretario Sebastián Aguilera Brenes Morena
Secretario David Bautista Rivera Morena
Secretaria Katia Alejandra Castillo Lozano Morena
Secretaria Claudia López Rayón Morena
Secretaria Edith Marisol Mercado Torres Morena
Secretario Erik Isaac Morales Elvira Morena
Secretario Luis Eleusis Leónidas Córdova Morán PRI
Secretaria Lizeth Sánchez García PT
Secretario Alan Jesús Falomir Sáenz MC

 

 

11 Derechos de la Niñez Adolescencia
            CARGO                      NOMBRE      GRUPO PARLAMENTARIO
Presidenta Rosalba Valencia Cruz Morena
Secretario Marco Antonio González Reyes Morena
Secretaria Emeteria Claudia Martínez Aguilar Morena
Secretaria Martha Robles Ortiz Morena
Secretaria Graciela Sánchez Ortiz Morena
Secretaria Dulce María Corina Villegas Guarneros Morena
Secretaria Laura Barrera Fortoul PRI
Secretaria Maribel Martínez Ruiz PT

 

 

 

 

12. Derechos Humanos
  CARGO        NOMBRE GRUPO  PARLAMENTARIO
Presidente Hugo Rafael Ruiz Lustre Morena
Secretaria Susana Beatriz Cuaxiloa Serrano Morena
Secretaria Erika Vanessa Del Castillo Ibarra Morena
Secretaria Nelly Maceda Carrera Morena
Secretaria Martínez González Laura Morena
Secretaria Graciela Zavaleta Sánchez Morena
Secretaria María Lucero Saldaña Pérez PRI
Secretaria Mary Carmen Bernal Martínez PT
Secretaria Kehila Abigail Ku Escalante MC

 

 

13. Desarrollo y Conservación Rural, Agrícola y Autosuficiencia Alimentaria
       CARGO             NOMBRE GRUPO PARLAMENTARIO
Presidente Eraclio Rodríguez Gómez Morena
Secretario Marco Antonio Carbajal Miranda Morena
Secretaria Martina Cazarez Yañez Morena
Secretario Juan Enrique Farrera Esponda Morena
Secretaria Edith García Rosales Morena
Secretario Efraín Rocha Vega Morena
Secretario Juan José Canul Pérez PRI
Secretario José de la Luz Sosa Salinas PES
Secretario Francisco Javier Huacus Esquivel PT
Secretario Jorge Eugenio Russo Salido MC

 

 

14. Desarrollo Social
CARGO NOMBRE GRUPO PARLAMENTARIO
Presidente Miguel Prado de los Santos Morena
Secretaria Mildred Concepción Avila Vera Morena
Secretaria Olegaria Carrazco Macías Morena
Secretario Lucio De Jesús Jiménez Morena
Secretaria Adriana María GuadalupeEspinosa de los Monteros García Morena
Secretaria Maria Beatriz López Chávez Morena
Secretario Ernesto Javier Nemer Alvarez  PRI
Secretaria Carolina García Aguilar PES
Secretaria Ana Karina Rojo Pimentel PT
Secretaria Lourdes Celenia Contreras González MC
Secretaria Leticia Mariana Gómez Ordaz PVEM

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15. Desarrollo        Metropolitano        Urbano Ordenamiento Territorial
CARGO NOMBRE GRUPO PARLAMENTARIO
Presidenta Pilar Lozano Mac Donald MC
Secretaria Marina del Pilar AvilaOlmeda Morena
Secretaria Raquel Bonilla Herrera Morena
Secretario Javier Ariel Hidalgo Ponce Morena
Secretario Alejandro Mojica Toledo Morena
Secretaria Alma Delia Navarrete Rivera Morena
Secretario Luis Enrique Martínez Ventura Morena
Secretaria Ana Lilia Herrera Anzaldo  PRI
Secretario Francisco Javier Saldivar Camacho PES
Secretaria Adriana Gabriela Medina Ortíz MC
Secretario Jesús Sergio Alcántara Núñez PVEM

 

 

16.    Economía Comercio     Competitividad
CARGO           NOMBRE GRUPO PARLAMENTARIO
Presidente Fernando Galindo Favela PRI
Secretario Cipriano Charrez Pedraza Morena
Secretaria Melba Nelia Farías Zambrano Morena
Secretaria Maria Esther Mejía Cruz Morena
Secretario Francisco Javier Ramírez Navarrete Morena
Secretario Francisco Javier Guzmán De La Torre Morena
Secretaria Soraya Pérez Munguía PRI
Secretario José Angel Pérez Hernández PES
Secretaria María Teresa Marú Mejía PT
Secretaria Geraldina Isabel Herrera Vega                  MC

 

 

17. Educación
CARGO                   NOMBRE   GRUPO PARLAMENTARIO
Presidenta Adela Piña Bernal Morena
Secretaria Flora Tania Cruz Santos Morena
Secretaria Lorena del Socorro Jiménez Andrade Morena
Secretaria María Teresa López Pérez Morena
Secretaria Zaira Ochoa Valdivia Morena
Secretario Juan Pablo Sánchez Rodríguez Morena
Secretaria Cynthia Iliana López Castro PRI
Secretaria Claudia Báez Ruiz PES
Secretario Alfredo Femat Bañuelos  PT

 

 

 

 

 

 

 

18. Energía
CARGO                NOMBRE GRUPO PARLAMENTARIO
Presidente Manuel Rodríguez González Morena
Secretaria Laura Patricia Avalos Magaña Morena
Secretaria Nayeli Arlen Fernández Cruz Morena
Secretario Carlos Enrique Martínez Aké Morena
Secretaria Estela Núñez Alvarez Morena
Secretaria Mirtha Iliana VillalvazoAmaya Morena
Secretario Julio César Angeles Mendoza Morena
Secretario Enrique Ochoa Reza  PRI
Secretaria Irasema del Carmen Buenfil Díaz PES
Secretario Gerardo Fernández Noroña PT
Secretario Jacobo David Cheja Alfaro MC

 

 

19.   Economía Social    Fomento del Cooperativismo
       CARGO NOMBRE GRUPO PARLAMENTARIO
Presidente Por definir PAN
Secretaria María Guadalupe Edith Castañeda Ortiz Morena
Secretaria María Bertha Espinoza Segura Morena
Secretario Marco Antonio Reyes Colín Morena
Secretaria Nancy Yadira Santiago Marcos Morena
Secretario Por definir Morena
Secretaria Soraya Pérez Munguía PRI
Secretaria María Rosete PES
Secretario Angel Benjamín Robles Montoya PT

 

 

20.   Federalismo   Desarrollo Municipal
            CARGO NOMBRE   GRUPO PARLAMENTARIO
Presidente Por definir PAN
Secretario Por definir Morena
Secretario Carlos Sánchez Barrios Morena
Secretario Por definir Morena
Secretario Por definir Morena
Secretario Por definir Morena
Secretario Ricardo Aguilar Castillo PRI
Secretario Ariel Rodríguez Vázquez MC

 

 

21. Ganadería
CARGO  NOMBRE GRUPO PARLAMENTARIO
Presidente Eduardo Ron Ramos MC
Secretario José Ricardo Delsol Estrada Morena
Secretario Por definir Morena
Secretaria Mirna Zabeida Maldonado Tapia Morena
Secretaria Carmen Mora García Morena
Secretaria Ediltrudis Rodríguez Arellano Morena
Secretario Juan Francisco Espinoza Eguia PRI
Secretario Jorge Eugenio Russo Salido MC

 

 

22.   Gobernación    Población
CARGO      NOMBRE GRUPO PARLAMENTARIO
Presidenta Rocío Barrera Badillo Morena
Secretaria Sandra Paola González Castañeda Morena
Secretaria Araceli Ocampo Manzanares Morena
Secretario Jaime Humberto Pérez Bernabe Morena
Secretaria Beatriz Dominga Pérez López Morena
Secretario Por Definir Morena
Secretario Luis Enrique Miranda Nava PRI
Secretario Vicente Alberto Onofre Vázquez PES
Secretaria Martha Angélica Tagle Martínez MC
Secretario Marco Antonio Gómez Alcantar PVEM

 

 

23. Hacienda Crédito Público
CARGO  NOMBRE GRUPO PARLAMENTARIO
Presidente Por definir PAN
Secretario Carol Antonio Altamirano Morena
Secretario Agustín García Rubio Morena
Secretario Benjamín Saúl Huerta Corona Morena
Secretario Marco Antonio Medina Pérez Morena
Secretaria Paola Tenorio Adame Morena
Secretario Pedro Pablo Treviño Villarreal PRI
Secretaria Adriana Lozano Rodríguez PES
Secretario Oscar González Yáñez PT
Secretario Itzcóatl Tonatiuh Bravo Padilla MC
Secretario Carlos Alberto Puente Salas PVEM

 

 

24. Igualdad de Género
   CARGO   NOMBRE GRUPO PARLAMENTARIO
Presidenta María Wendy Briceño Zuloaga Morena
Secretaria Rocío del Pilar Villarauz Martínez Morena
Secretaria Marla Elizabeth Diaz García Morena
Secretaria Beatriz Rojas Martínez Morena
Secretario Socorro Bahena Jiménez Morena
Secretario Por definir Morena
Secretaria María Ester Alonzo Morales PRI
Secretaria Clementina Marta Dekker Gómez PT

 

 

25. Infraestructura
   CARGO      NOMBRE  GRUPO PARLAMENTARIO
Presidente Ricardo Francisco Exsome Zapata Morena
Secretaria Rosalinda Domínguez Flores Morena
Secretaria Yolanda Guerrero Barrera Morena
Secretario Samuel Herrera Chávez Morena
Secretario Irineo Molina Espinoza Morena
Secretaria Manuela del CarmenObrador Narváez Morena
Secretario Francisco Elizondo Garrido Morena
Secretaria Anilú Ingram Vallines  PRI
Secretaria Adriana Paulina Teissier Zavala PES
Secretario Armando Reyes Ledesma PT
Secretario Jorge Alcibíades García Lara MC

 

 

26. Jurisdiccional
CARGO NOMBRE GRUPO PARLAMENTARIO
Presidenta Martha Patricia Ramírez Lucero Morena
Secretario Por definir Morena
Secretario Por definir Morena
Secretario Por definir Morena
Secretario Por definir Morena
Secretaria Ivonne Liliana Álvarez García  PRI

 

 

27. Justicia
CARGO       NOMBRE GRUPO PARLAMENTARIO
Presidente Por definir PAN
Secretario Rubén Cayetano García Morena
Secretario David Orihuela Nava Morena
Secretaria Lorena Villavicencio Ayala Morena
Secretario Por definir Morena
Secretario Por definir Morena
Secretaria Mariana Rodríguez Mier y Terán  PRI
Secretaria Ana Ruth García Grande PT
Secretario Juan Carlos Villarreal Salazar MC

 

 

28. Juventud Diversidad Sexual
CARGO               NOMBRE GRUPO PARLAMENTARIO
Presidenta Reyna Celeste Ascencio Ortega Morena
Secretario Pedro Daniel Abasolo Sánchez Morena
Secretario Cuauhtli Fernando BadilloMoreno Morena
Secretario Edgar Guzmán Valdéz Morena
Secretaria Lidia Nallely Vargas Hernández Morena
Secretario Alejandro Viedma Velázquez Morena
Secretaria María Alemán MuñozCastillo PRI

 

 

29. Marina
CARGO     NOMBRE GRUPO PARLAMENTARIO
Presidente Por definir PRD
Secretario Julio Carranza Aréas Morena
Secretaria Idalia Reyes Miguel Morena
Secretaria Por definir Morena
Secretario Por definir Morena
Secretario Por definir Morena
Secretario Juan Ortiz Guarneros  PRI
Secretario Jorge Arturo Argüelles Victorero PES

 

 

30. Medio Ambiente, Sustentabilidad, Cambio Climático Recursos Naturales
            CARGO    NOMBRE GRUPO PARLAMENTARIO
Presidenta Beatriz Manrique Guevara PVEM
Secretario José Guadalupe Ambrocio Gachuz Morena
Secretario Esteban Barajas Barajas Morena
Secretario Diego Eduardo Del BosqueVillarreal Morena
Secretaria Julieta García Zepeda Morena
Secretario Juan Israel Ramos Ruiz Morena
Secretaria Martha Olivia García Vidaña Morena
Secretaria Xochitl Nashielly Zagal Ramírez Morena
Secretario Cruz Juvenal Roa Sánchez PRI
Secretario Armando González Escoto PES
Secretaria Ana Priscila González García MC

 

 

31. Pesca
                               CARGO                  NOMBRE GRUPO PARLAMENTARIO
Presidente Maximiliano Ruiz Arias Morena
Secretario Heriberto Marcelo Aguilar Castillo Morena
Secretaria Patricia Del Carmen De La Cruz Delucio Morena
Secretario Carlos Javier Lamarque Cano Morena
Secretario Eulalio Juan Ríos Fararoni Morena
Secretaria Lucinda Sandoval Soberanes Morena
Secretario Alfredo Villegas Arreola PRI
Secretario Jesús Fernando García Hernández Morena

 

 

32. Presupuesto Cuenta Pública
    CARGO           NOMBRE GRUPO PARLAMENTARIO
Presidente Alfonso Ramírez Cuellar Morena
Secretario Ignacio Benjamín Campos Equihua Morena
Secretario César Agustín Hernández Pérez Morena
Secretaria María del Rosario Merlín García Morena
Secretaria Laura Imelda Pérez Segura Morena
Secretaria María Geraldine Ponce Méndez Morena
Secretario Irineo Molina Espinoza Morena
Secretario Fernando Galindo Favela PRI
Secretaria Ma. del Carmen Cabrera Lagunas PES
Secretario Reginaldo Sandoval Flores PT
Secretaria Fabiola Raquel Guadalupe Loya Hernández MC
Secretario Arturo Escobar y Vega PVEM

 

 

33.   Protección Civil     Prevención de Desastres
CARGO      NOMBRE GRUPO PARLAMENTARIO
Presidente Nancy Claudia Reséndiz Hernández PES
Secretario Por definir Morena
Secretario Por definir Morena
Secretario Por definir Morena
Secretario Por definir Morena
Secretario Por definir Morena
Secretario René Juárez Cisneros PRI
Secretaria Margarita García García PT

 

 

34. Puntos Constitucionales
CARGO         NOMBRE  GRUPO PARLAMENTARIO
Presidenta Miroslava Carrillo Martínez Morena
Secretario Por definir Morena
Secretario Por definir Morena
Secretario Por definir Morena
Secretario Por definir Morena
Secretario Por definir Morena
Secretaria María Alemán Muñoz Castillo  PRI
Secretario Iván Arturo Pérez NegrónRuiz PES
Secretario Silvano Garay Ulloa PT
Secretaria Adriana Gabriela Medina Ortíz MC

 

 

 

 

 

 

35. Radio Televisión
CARGO      NOMBRE GRUPO PARLAMENTARIO
Presidente Por definir PAN
Secretaria Leticia Arlett Aguilar Molina Morena
Secretaria María de los Angeles Huerta del Río Morena
Secretario Sergio Pérez Hernández Morena
Secretaria Erika Mariana Rosas Uribe Morena
Secretario Por definir Morena
Secretario Fernando Donato De las Fuentes Hernández PRI
Secretaria Nayeli Salvatori Bojalil PES

 

 

36. Recursos Hidráulicos,        Agua Potable Saneamiento
               CARGO                      NOMBRE GRUPO PARLAMENTARIO
Presidente Feliciano Flores Anguiano Morena
Secretaria Claudia Valeria Yáñez Centeno y Cabrera Morena
Secretario Casimiro Zamora Valdéz Morena
Secretario Roberto Angel Domínguez Rodríguez Morena
Secretaria Leticia Díaz Aguilar Morena
Secretario Jesús Salvador Minor Mora Morena
Secretaria Lourdes Erika Sánchez Martínez PRI
Secretario Héctor Joel Villegas González PES
Secretario Alfredo Porras Domínguez PT
Secretario Mario Alberto Ramos Tamez MC
Secretario Oscar Bautista Villegas PVEM

 

 

37.   Régimen, Reglamentos, Prácticas Parlamentarias
CARGO             NOMBRE         GRUPO PARLAMENTARIO
Presidente Por definir PAN
Secretario Por definir Morena
Secretario Por definir Morena
Secretario Por definir Morena
Secretario Por definir Morena
Secretaria Claudia Pastor Badilla  PRI

 

 

38. Relaciones Exteriores
    CARGO               NOMBRE GRUPO PARLAMENTARIO
Presidente Alfredo Femat Bañuelos PT
Secretaria María del Carmen Bautista Peláez Morena
Secretaria Gabriela Cuevas Barron Morena
Secretaria Beatriz Silvia Robles Gutiérrez Morena
Secretaria Por definir Morena
Secretario Por definir Morena
Secretario Alfredo Villegas Arreola PRI
Secretaria Claudia AngélicaDomínguez Vázquez PT
Secretario Jorge Emilio González Martínez PVEM

 

 

39. Salud
CARGO      NOMBRE GRUPO PARLAMENTARIO
Presidenta Miroslava Sánchez Galván Morena
Secretario Alejandro Barroso Chávez Morena
Secretario Arturo Roberto Hernández Tapia Morena
Secretario Manuel Huerta Martínez Morena
Secretaria Carmen Medel Palma Morena
Secretaria Alma Marina Vitela Rodríguez Morena
Secretaria Ana Patricia Peralta De La Peña Morena
Secretaria Frinne Azuara Yarzabal  PRI
Secretaria Elba Lorena Torres Díaz PES
Secretario Francisco Favela Peñuñuri PT
Secretaria Maiella Martha Gabriela Gómez Maldonado MC

 

 

40. Seguridad Pública
CARGO NOMBRE GRUPO PARLAMENTARIO
Presidenta Juanita Guerra Mena Morena
Secretario Ulises Murguía Soto Morena
Secretaria Por definir Morena
Secretaria María Guadalupe RománÁvila Morena
Secretario Raúl Ernesto Sánchez Barrales Zavalza Morena
Secretario Por definir Morena
Secretario Héctor Yunes Landa PRI
Secretaria Esmeralda de los Angeles Moreno Medina PES
Secretaria Carmen Julia Prudencio González MC

 

 

41. Seguridad Social
CARGO     NOMBRE GRUPO PARLAMENTARIO
Presidenta Mary Carmen Bernal Martínez PT
Secretario Eleuterio Arrieta Sánchez Morena
Secretaria Susana Cano González Morena
Secretario Miguel Angel Márquez González Morena
Secretario Edelmiro Santiago SantosDíaz Morena
Secretario Por definir Morena
Secretario Carlos Pavón Campos PRI
Secretaria Hildelisa González Morales PT
Secretario Juan Francisco Ramírez Salcido MC

 

 

42. Trabajo Previsión Social
                      CARGO                   NOMBRE GRUPO PARLAMENTARIO
Presidente Manuel de JesúsBaldenebro Arredondo PES
Secretaria Anita Sánchez Castro Morena
Secretario Manuel Gómez Ventura Morena
Secretaria Verónica Ramos Cruz Morena
Secretaria Ana María Rodríguez Ruiz Morena
Secretaria Por definir Morena
Secretario Isaías González Cuevas PRI
Secretaria María Rosete PES
Secretaria Margarita García García PT
Secretaria Martha Angélica Zamudio Macias MC

 

 

43. Transparencia Anticorrupción
CARGO             NOMBRE      GRUPO PARLAMENTARIO
Presidente Oscar González Yáñez PT
Secretario Rodrigo Calderón Salas Morena
Secretario Armando Contreras Castillo Morena
Secretario Alejandro Ponce Cobos Morena
Secretario Miguel Ángel Jáuregui Montes de Oca Morena
Secretario Víctor Blas López Morena
Secretaria Ximena Puente De La Mora PRI
Secretario José Luis Montalvo Luna PT
Secretario Juan Carlos Villarreal Salazar MC

 

 

44. Turismo
                        CARGO             NOMBRE    GRUPO PARLAMENTARIO
Presidente Luis Javier Alegre Salazar Morena
Secretaria Lizeth Amayrani Guerra Méndez Morena
Secretaria Abelina López Rodríguez Morena
Secretaria Carmen Patricia Palma Olvera Morena
Secretaria Ana Patricia Peralta De La Peña Morena
Secretaria Guadalupe Ramos Sotelo Morena
Secretaria Margarita Flores Sánchez PRI
Secretaria Olga Patricia Sosa Ruíz PES
Secretario Por definir PT
Secretaria Martha Angélica Zamudio Macias MC

 

 

45. Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación
                      CARGO                    NOMBRE GRUPO PARLAMENTARIO
Presidente Mario Alberto Rodríguez Carrillo MC
Secretario Marco Antonio Andrade Zavala Morena
Secretaria Lidia García Anaya Morena
Secretario Daniel Gutiérrez Gutiérrez Morena
Secretaria Inés Parra Juárez Morena
Secretario Humberto Pedrero Moreno Morena
Secretaria Marcela Guillermina Velasco González PRI
Secretario Iván Arturo Pérez Negrón Ruiz PES
Secretaria Ruth Salinas Reyes MC

 

 

46. Vivienda
CARGO       NOMBRE GRUPO PARLAMENTARIO
Presidente Por definir PRD
Secretario Alejandro Carvajal Hidalgo Morena
Secretaria María Chávez Pérez Morena
Secretaria Lucía Flores Olivo Morena
Secretaria Ana Lilia Guillén Quiroz Morena
Secretario Víctor Adolfo Mojica Wences Morena
Secretaria Norma Adela Guel Saldívar PRI
Secretario Miguel Acundo González PES

DEJAME ARTE, La Caricatura de Reinaldo

103.5 FM - La Voz Radio

Siguenos

Te puede interesar Noticias Relacionadas

La Voz Hispana TV

Scroll to Top