En vivo LIVE

Publicidad

Columnistas

Se realiza en New Haven la edición anual del Festival Latino e Iberoamericano de Cine en Yale

Share on print
Print
Share on email
Email
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on whatsapp
WhatsApp

Se inicio esta semana el Festival Latino & Iberoamericano de Cine en la Universidad Yale.

Este festival de cine, por su nombre en inglés, “Latino & Iberian Film Festival at Yale (LIFFY)”, comenzó el miércoles, 7 de noviembre/2018, con la presentación de la cinta argentina “Tras la Sierra” (Behind the Hills), del productor Juan Pablo Sasiasin, en donde se hizo presente Ananda Traconis, una de sus protagonistas, quien llegó especialmente desde Caracas, Venezuela para asistir al evento cinematográfico.

Margherita Tortora, Directora Ejecutiva de LIFFY, envió una invitación especial para toda la comunidad en general para que asistan a ver las películas, corto-metrajes y documentales de esta nueva edición anual de tan significativo festival. “Todas las películas son gratis y están abiertas para todo el público”, nos decía.

“Entre otras personalidades, también tendremos la visita desde Ecuador de Alberto Muenala y su hijo compositor, Sayri Tupac Muenala, quien compuso la música para su película “Killa”. Además, Adriana Fernández, directora cubana de cine, estará arribando desde Warsaw, Polonia, y Raymel Casamayor, lo hará desde La Habana”, señalaba Tortora, quien agregó que el actor haitiano-dominicano, Jean Jean, se estará presente con su película ganadora de premios “Carpinteros (Woodpeckers)”.

Dijo también que Pablo Mondragón viene desde México a participar. “Y para cerrar la última noche del festival, tendremos desde Puerto Rico la maravillosa comedia BROCHE DE ORO: COMIENZOS. Para los efectos, el actor cómico Adrián García estará con nosotros al lado de su productor Francés Lausell”.

El fin de semana, el “Festival Latino & Iberoamericano de Cine Yale” tendrá para ofrecerle a los amantes del séptimo arte las siguientes producciones, todas estas presentaciones  en el Whitney Humanities Center Auditórium, del 53 Wall Street, de New Haven.

VIERNES, 9 DE NOVIEMBRE/2018.

12:00 PM-  Almuerzo y conversación con los filmadores.

2:00 PM- “Puerto El Triunfo”, documental de Jeffrey Gould, de El Salvador.

3:00 Berta Vive (Berta Lives), de Katia Lara, de Honduras.

“Vaca Parida”, corto de Brasil, de Diogo Cronemberg

“Alfaiao”, corto-metraje de Andre Almeida Rodrigues de Portugal

4:00 PM- “Nise”, de Roberto Berliner, de Brasil.

6:00 PM- “Virus Tropical” del cineasta colombiano Santiago Caicedo.

8:00 PM- “Minnesota”, cinta de Carlos Enderle, de México. Preguntas y respuestas con el actor y productor Pablo Mondragón.

SABADO 10 DE NOVIEMBRE/2018

–(Todas estas se presentan en el Whitney Humanities Center, del 53 Wall Street, de New Haven)

11:00 AM- “Las Sandinistas” (The Sandinistas Women)– documental de Nicaragua de Jenny Murray

1:00 PM- “Heredera del Viento”, documental de Gloria Carrión, de Nicaragua

2:30 PM- “¿Qué remedio? La Parranda”- Documental de Daniela Muñoz de Cuba- Sesión de Preguntas y Respuesta con el ingeniero de sonido Raymel Casamayor.

4:00 PM- Cortos Cubanos 2017, presentados por Celia Rodríguez Tejuca: “Gloria Eterna”, de Yimit Ramirez; “Los Perros de Amundsen” de Rafael Ramirez; “La Sed Humana” de Gabriel Alemán y Danilo C. Paris; “I love Papuchi”, de Rosa María Rodríguez Pupo; y “Dos Islas” de Adriana Fernández Castellanos, con preguntas y respuestas de ella misma.

6:00 PM- “Villa Rosa”, documental cubano de Lázaro Gonzalez, quien atenderá las preguntas del público presente.

7:00 PM- “Carpinteros”, de José Maria Cabral, de Republica Dominicana. Preguntas y Respuestas del actor Jean Jean.

9:00 PM- “Yo no me llamó Rubén Blades”, documental panameño de Abner Benaim.

DOMINGO 11 DE NOVIEMBRE/2018-

12:00 pm- Una serie de cortos seleccionados, que serán presentados en Luce Hall Auditórium, del 34 Hillhouse Avenue, de New Haven.

“Lucy”, de Roberto Gutiérrez de Venezuela

“El Astronauta”, de Manuel Trotta, de Venezuela

“Love From Afar”– de Crisitan Sanaya & Nina Thomas de USA/ECUADOR-Preguntas y respuestas con Nina Thomas

1:00 PM- “Mbyja rapeguyto (Map to the Stars)”, de Pedro Jaen R., de Paraguay/Espada. –Luce Hall Auditorium, del 34 Hillhouse Avenue.

“Angela”, cortometraje Cuba/USA de Juan Pablo Daranas

“Carlos QDW”, corto animado de Miguel Rueda- Colombia/USA- Sesión de preguntas y respuestas con Miguel rueda y el actor Marie-Pierre Beausejour.

2:00 PM- “La Hora Final”, cinta ficción de Eduardo Mendoza de Echave, del Perú, presentada en Luce Hall Auditórium.

4:30 PM- “Anzu Hawa Pacha”, corto de Cristina Castillo & Viviana Garcia Calapucha de Ecuador, presentado en Luce Hall Auditórium.

“Wituk”, corto metraje de Gandy Grefa, de Ecuador-Luce Hall Auditórium, 34 Hillhouse Avenue

“Killa”, película de Alberto Muenala, de Ecuador- Sesión de preguntas y respuestas con su director Alberto Muenala, y el compositor Sayri Tupac Muenala. Luce Hall Auditórium

7:00 PM- “Broche de Oro: comienzos”, película ficción de Raúl Marchand, de Puerto Rico- Sesión de preguntas y respuesta con su productor Frances Lausell y el actor Adrián Garcia- Dirección: Salón 108 de Whitney Humanities Center Auditórium, del 53 Wall Street, New Haven.

9:00 PM- Recepción de Clausura del Festival, con música presentada por “El Pulpo Loco”- Lugar: Salón 108 de Whitney Humanities Center, del 53 Wall Street, New Haven.

¡TODOS SON BIENVENIDOS Y GRATIS!

DEJAME ARTE, La Caricatura de Reinaldo

103.5 FM - La Voz Radio

Siguenos

Te puede interesar Noticias Relacionadas

La Voz Hispana TV

Scroll to Top