Publicidad

ACTUALIDAD

Columnistas

Presidentes de Comisiones Ordinarias de la LXV Legislatura

Share on print
Print
Share on email
Email
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on whatsapp
WhatsApp

• Quedaron conformadas 40, once más se constituirán al publicarse la reforma al artículo 39 de la Ley Orgánica del Congreso General

La Cámara de Diputados aprobó un acuerdo de la Junta de Coordinación Política (Jucopo), por el que se constituyen 40 comisiones ordinarias de la LXV Legislatura, “cuidando en todo momento, los principios de representación, pluralidad y proporcionalidad”.

40 comisiones

De conformidad con el acuerdo, las 40 comisiones ordinarias serán presididas de la siguiente forma:

1. Asuntos Frontera Norte, diputada Teresita de Jesús Vargas Meraz (Morena).

2. Asuntos Frontera Sur, diputado Ismael Brito Mazariego (Morena).

3. Asuntos Migratorios, diputada Rosa María González Azcárraga (PAN).

4. Atención a Grupos Vulnerables, diputada Gabriela Sodi Miranda (PRD).

5. Ciencia, Tecnología e Innovación, diputado Javier Joaquín López Casarín (PVEM).

6. Comunicaciones y Transportes, diputado Víctor Manuel Pérez Díaz (PAN).

7. Cultura y Cinematografía, diputado Carlos Francisco Ortiz Tejeda (Morena).

8. Defensa Nacional, diputado Ricardo Villarreal García (PAN).

9. Deporte, diputada María José Alcalá Izguerra (PVEM).

10. Derechos de la Niñez y Adolescencia, diputada Ana Lilia Herrera Anzaldo (PRI).

11. Derechos Humanos, diputada Nelly Minerva Carrasco Godínez (Morena).

12. Desarrollo y Conservación Rural, Agrícola y Autosuficiencia Alimentaria, diputada María de Jesús Aguirre Maldonado (PRI).

13. Economía, Comercio y Competitividad, diputado Jorge Ernesto Inzunza Armas (PAN).

14. Economía Social y Fomento del Cooperativismo, diputada María de los Ángeles Gutiérrez Valdez (PAN).

15. Educación, diputada Flora Tania Cruz Santos (Morena).

16. Energía, diputado Manuel Rodríguez González (Morena).

17. Federalismo y Desarrollo Municipal, diputada Annia Sarahí Gómez Cárdenas (PAN).

18. Ganadería, diputada María del Refugio Camarena Jáuregui (PRI).

19. Gobernación y Población, diputado Rafael Alejandro Moreno Cárdenas (PRI).

20. Hacienda y Crédito Público, diputado Luis Armando Melgar Bravo (PVEM).

21. Igualdad de Género, diputada Julieta Kristal Vences Valencia (Morena).

22. Infraestructura, diputado Reginaldo Sandoval Flores (PT).

23. Jurisdiccional, diputado Jaime Humberto Pérez Bernabe (Morena).

24. Justicia, diputado Felipe Fernando Macías Olvera (PAN).

25. Marina, diputado Jaime Martínez López (Morena).

26. Pesca, diputada María del Carmen Bautista Peláez (Morena).

27. Presupuesto y Cuenta Pública, diputado Erasmo González Robledo (Morena).

28. Protección Civil y Prevención de Desastres, diputada Ana María Balderas Trejo (PAN).

29. Puntos Constitucionales, diputado Juan Ramiro Robledo Ruiz (Morena).

30. Radio y Televisión, diputado Luis Alberto Mendoza Acevedo (PAN).

31. Recursos Hidráulicos, Agua Potable y Saneamiento, diputado Rubén Gregorio Muñoz Álvarez (Morena).

32. Régimen, Reglamentos y Prácticas Parlamentarias, diputada Sonia Rocha Acosta (PAN).

33. Relaciones Exteriores, diputado Alfredo Femat Bañuelos (PT).

34. Salud, diputado Emmanuel Reyes Carmona (Morena).

35. Seguridad Social, diputada Angélica Ivonne Cisneros Luján (Morena).

36. Trabajo y Previsión Social, diputado Manuel de Jesús Baldenebro Arredondo (Morena).

37. Transparencia y Anticorrupción, diputado Juan Carlos Romero Hicks (PAN).

38. Turismo, diputado Yerico Abramo Masso (PRI).

39. Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación, diputado Pablo Guillermo Angulo Briceño (PRI).

40. Vivienda, diputada Lilia Aguilar Gil (PT).

VEA MAS CLASIFICADOS

LA CARICATURA DE REINALDO

Te puede interesar Noticias Relacionadas

La Voz Hispana TV

Scroll to Top