Publicidad

ACTUALIDAD

Columnistas

Elecciones locales de New Haven 2021: candidatos, lugares de votación, horarios

Share on print
Print
Share on email
Email
Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on whatsapp
WhatsApp

NEW HAVEN.- Los residentes de New Haven acudirán a las urnas el 2 de noviembre para emitir votos para las elecciones municipales.

Las carreras disputadas son Alcalde, Secretario de la Ciudad, Junta de Educación y Junta de Asambleístas.

Las urnas están abiertas de 6 a.m. a 8 p.m. el 2 de noviembre.

Votantes que están en fila antes de las 8 p.m. podrá votar incluso después de que pase el plazo. Puede encontrar la ubicación de su votación en el sitio web de la Secretaría de Estado ingresando su información.

Connecticut ofrece registro el día de las elecciones, pero los que lleguen deben registrarse antes de las 8 p.m. para poder votar. A diferencia de los votantes registrados anteriormente, hacer fila antes de las 8 p.m. registrarse no garantizará la posibilidad de votar.

La elección para alcalde es el demócrata Justin E. Elicker, el republicano John A. Carlson y la independiente Mayce V. Torres.

La elección para el Secretario de la Ciudad es el demócrata Michael B. Smart y el republicano Anthony D. Acri III.

Las opciones para la Junta de Educación son el demócrata Edward T. Joyner y el republicano James O’Connell.

Las opciones para Alder son:

• Demócrata del distrito 1 Alex Guzhnay

• Demócrata del Distrito 2 Frank Douglass

• Demócrata del distrito 3 Ron C. Hurt

• Demócrata del Distrito 4 Evelyn Rodríguez

• Demócrata del distrito 5 Kampton Singh

• Demócrata del Distrito 6 Carmen Rodríguez

• Partido Demócrata y Familias Trabajadoras del Distrito 7 Eli B. Sabin

• La demócrata del distrito 8 Ellen Cupo

• Demócrata del Distrito 9 Charles Decker

• Demócrata del Distrito 10 Anna M. Fester

• Ward 11-2, 11-3 La demócrata Renee Haywood y la republicana Gail E. Roundtree

• Demócrata del distrito 12 Gerald M. Antunes

• La demócrata del distrito 13 Rosa Ferraro-Santana, la republicana Deborah Reyes y el Partido Verde Patricia M. Kane

• Demócrata del Distrito 14 Sarah Miller

• Demócrata del distrito 15 Ernie Santiago

• Distrito 16 Demócrata José Crespo

• El demócrata del distrito 17 Salvatore Punzo y la republicana AnneMarie Rivera-Berrios

• El demócrata del distrito 18 Salvatore DeCola y el republicano Steven R. Orosco

• Demócrata del Distrito 19, Kimberly R. Edwards

• El demócrata del distrito 20 Devin Avshalom-Smith y la candidata solicitante Addie D. Kimbrough

• Demócrata del Distrito 21 Steven Winter

• Demócrata del Distrito 22 Jeanette Morrison

• Demócrata del Distrito 23 Tyisha Walker-Myers

• La demócrata del distrito 24 Evette Hamilton

• Demócrata del distrito 25 Adam Marchand

• El demócrata del distrito 26 Darryl J. Brackeen Jr y el republicano Joshua Van Hoesen

• Demócrata del Distrito 27 Richard Furlow

• Distrito 28 Demócrata Shafiq Abdussabur

• Demócrata del distrito 29 Brian Wingate

• Distrito 30 Demócrata Honda Smith

VEA MAS CLASIFICADOS

LA CARICATURA DE REINALDO

Te puede interesar Noticias Relacionadas

La Voz Hispana TV

Scroll to Top